Humboldt-Universität zu Berlin | Dokumenten- und Publikationsserver

Informationen, Hilfestellungen, Ansprechpartner

 

Infos zu ...

Hilfe
Ansprechpartner
Arbeitsgruppe
'Elektronisches
Publizieren'
Standort
Leitlinien
Presse
Open-Access-Erklärung der HU
Nutzungs-
bedingungen
Deposit License/
Rechtseinräumung
Information zum
Urheberrecht
Haftungsausschluss
Technische Dokumentation
Dokumentation Statistik
Web-Statistik
Impressum
   

Ansprechpartner der Arbeitsgruppe Elektronisches Publizieren
 

Leitung der Arbeitsgruppe
Niels Fromm fromm(at)cms.hu-berlin.de 2093-70070
 
Beirat
Prof. Dr. Peter Schirmbacher
Direktor des CMS
schirmbacher(at)cms.hu-berlin.de 2093-70010
Prof. Dr. Andreas Degkwitz
Direktor der Universitätsbibliothek
andreas.degkwitz(at)ub.hu-berlin.de 2093-99300
 
Autorenbetreuung für digitale Publikationen
Karin Schröder edoc(at)cms.hu-berlin.de 2093-70074
Dr. Sabine Henneberger edoc(at)cms.hu-berlin.de 2093-70075
Sandra Golda edoc(at)cms.hu-berlin.de 2093-70073
 
Autorenbetreuung für Open Access Publikationen (Pre- und Postprints)
Sandra Golda openaccess(at)cms.hu-berlin.de 2093-70073
 
Annahme von Druckexemplaren von Dissertationen (Hochschulschriftenstelle der UB)
Maren Krebs maren.krebs(at)ub.hu-berlin.de 2093-99231
Regina Borchert regina.borchert(at)ub.hu-berlin.de 2093-99233
 
Beratung bei Publikationsreihen
Dr. Sabine Henneberger shenneberger(at)cms.hu-berlin.de 2093-70075
 
CD-ROM-Service
Mike Schatzschneider cd-rom-service(at)ub.hu-berlin.de 2093-70077
Sven Soliman cd-rom-service(at)ub.hu-berlin.de 2093-70018
 
Webmaster
Dr. Sabine Henneberger shenneberger(at)cms.hu-berlin.de 2093-70075
Sven Soliman sven.soliman(at)cms.hu-berlin.de 2093-70018
 
Projekt "LAUDATIO"
Dennis Zielke dennis.zielke(at)cms.hu-berlin.de 2093-70004
 
Projekt LUKII
Niels Fromm fromm(at)cms.hu-berlin.de 2093-70072
 
Projekt re3data.org
Paul Vierkant paul.vierkant(at)hu-berlin.de 2093-4495